Предложение по повышению эффективности обучения на курсах

Модератор: saab9-5

Ответить
Мезерницкий
Пользователь
Пользователь
На форуме: 8 Месяцев 12 дней
Страна: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Мезерницкий » 18 фев 2020, 22:12

Недавнее обсуждение работы Курсов в Смоленске навело меня на следующую мысль: организация преподавания курсах, вполне возможно, очень даже не плоха, но видимо, в связи с разным уровнем подготовленности курсантов, процесс обучения не вполне результативен. Безусловно, наилучшим вариантом был бы случай, когда все учащиеся курсов имели бы инженерное образование и специализацию топливщика.
В реалиях нашей жизни подготовленность кандидатов на обучение очень различна, и вероятно, недостаточна для восприятия материала. В итоге, кто-то после курсов уезжает полностью удовлетворенным, кто-то возмущается тем, что он не получил искомых знаний, а кто-то уезжает с убежденностью, что он получил что хотел, в то время как, на самом деле, его состояние мало отличается от стерильного. Собственно говоря, это отразилось в обсуждении курсов.
Выровнять ситуацию и повысить усваиваемость материала помогла бы предварительная, докурсовая, подготовка абитуриентов. В этом плане, наверное, был бы целесообразным выпуск серии лекций по теории впрыска CR, о диагностировании его, и о технологиях ремонта и восстановления. Эти лекции могли бы быть выпущены в виде серии компакт-дисков, или электронных файлов, и распространяться по подписке (естественно за деньги) соискателям. А на очных занятиях Курсов, в таком случае, гораздо большее внимание можно будет уделить практическим занятиям. Кроме того у курсантов навсегда останутся при себе базовые лекции, а не второпях написанные конспекты. Особо нового в этой идее ничего нет. Изумительным примером может быть «Школа автомобильной диагностики» Алексея Пахомова.
Сделать подобные видеолекции - и результативность обучения возрастет в разы.
Разумеется, через некоторое время эти лекции попадут в Ютуб и пр. , как попали туда, к примеру, все лекции Пахомова. Но я лично не вижу в этом ничего плохого, поскольку, таким образом, расширится круг ознакомившихся, а значит и потенциальных курсантов.
P.S. Мне казалось, что это предложение было бы уместным в "обсуждении курсов", но обсуждение оказалось заблокированным, поэтому я и создал самостоятельную тему.

Drozdock
Постоялец
Постоялец
На форуме: 1 Год 6 Месяцев 28 дней
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Drozdock » 18 фев 2020, 22:25

Мезерницкий писал(а):
18 фев 2020, 22:12
Но я лично не вижу в этом ничего плохого, поскольку, таким образом, расширится круг ознакомившихся, а значит и потенциальных курсантов.
Считаю, что если человек хочет научиться, то ему и так хватит материала на просторах интернета. Пускай посидит и поищет, поразмыслит. А если выпустить пособия, то получим кучу геммороя при общении с очень умны ми клиентами после "самообучения " по ютуб.
Кто хочет работать-тот ищет возможности, а кто не хочет- причины.

Vladimirmars81
Постоялец
Постоялец
На форуме: 1 Год 9 дней
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

Сообщение Vladimirmars81 » 18 фев 2020, 22:29

Drozdock писал(а):
18 фев 2020, 22:25
Считаю, что если человек хочет научиться, то ему и так хватит материала на просторах интернета. Пускай посидит и поищет, поразмыслит. А если выпустить пособия, то получим кучу геммороя при общении с очень умны ми клиентами после "самообучения " по ютуб.
Согласен, :good: :good: :good:
Instagram @Vladimir.mars :victory:

tivalik6
Ветеран
Ветеран
На форуме: 1 Год 6 Месяцев 26 дней
Благодарил (а): 67 раз
Контактная информация:

Сообщение tivalik6 » 18 фев 2020, 22:42

Drozdock писал(а):
18 фев 2020, 22:25
А если выпустить пособия, то получим кучу геммороя при общении с очень умны ми клиентами после "самообучения " по ютуб.
То же соглашусь однозначно.Тут темы про якорь,втулку,регулировки уже наводит на мысли....кстати так и не раскрытые......Сегодня только был клиент который обязательным условием ремонта его форсунок Опель 1,9 какой то,выставил его нахождение в мастерской и полный контроль сборки форсунок с пояснениями....Почему такой размер из какой програмы взято и т.д......Пошел путешествовать :) Если так пойдет дальше,то придется сдавать инструменты с помещением скоро.

soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 1 Год 7 Месяцев 5 дней
Страна: Белорусь
Благодарил (а): 582 раза
Контактная информация:

Сообщение soon » 18 фев 2020, 23:35

Мезерницкий, Александр Юрьевич, рациональное зерно в вашем предложение есть и отрицать это не вижу смысла. Но суть в инциденте который случился совершенно другой , это не усвоение материала а совершенно другой фактор. Ведь даже не было озвучено что не понравилось , не говоря о том , что оказалось дерьмом. Причину указывать нет желания и не вижу смысла. Захочет расскажет сам. Но выводы сделаны серьезные.
Для начала хочу рассказать о методике проведения занятий. Курс лекций который ведет Павел Феоктистов построен на методике обучения Бош и обсуждению не подлежит в принципе. Лекция которые провожу я построены по принципу « меньше болтовни , больше работы руками» . Думать головой также сведена до минимума. После краткого описания процесса работы работы форсунки составляется конспект в последовательным описанием действий. Действия расписаны по пунктам. Каждый пункт это последовательность Действий идущих одна за одной. И так от начала описания внешнего вида форсунки до разборки и дефектовки деталей. Далее описание процесса сборки и регулировки , методично по пунктам. Следующим этапом идет описание проверки на стенде. Описание каждого шага с указанием причины в отклонениях теста. Указание по пунктам проблем и методов устранения. После этого начинается практическая работа с типом форсунки описанном в конспекте. То есть описание в конспекте является пособием по работе. Имея на руках такое описание , даже человек не сведущий в теме может без проблем выполнить все операции по данной форсунке. Данный метод надежнее любого фильма , так как написан рукой самого курсанта и далее проделаны операции руками для закрепления материала. Для выполнения практических работ обычно курсанты разбиваются по парам , один выполняет роль контролёра следя по конспекту за действиями первого и исправляя его ошибки. Потом они меняются ролями. Данную методику обучения разрабатывал сам и проверена на практике не один раз показала себя с эффективной стороны усвоения материала независимо от подготовки курсанта. Как говорится делай по Степу , в нашем случае , делай по конспекту. Разницы в этом особой нет. Главное это внимательность. Если курсант не колупает пальцем в некотором месте и исправно пишет конспект усвоение материала 100%. Что можно придумать лучше ? Итак по каждому типу форсунок.
В дополнение к этому добавили экзаменационные экспресс тесты из 12 вопросов по пройденной теме и уже это опробовали. На следующий день проверка ответов и исправление недочетов и ошибок. А также изменение некоторых организационных мероприятий. Вот так проводятся занятия. Не указал пункт ознакомления с оборудованием , правда конспект об этом не пишем , так как многие работают на различном оборудовании. Может , что то не отразил , но в целом это так. Как можно не понять Это уже мой вопрос :)
Также я всегда говорю , что есть обратная связь и никогда ни кому не отказал в консультации по телефону после проведенных курсов То есть не бросаем курсантов на произвол судьбы. ´Постоянно ведем опрос об понимании материала. Обзванивая людей через пару месяцев после курсов если он не обращается сам.
Также хочу добавить , что при желании каждый курсант может снимать видео или делать аудио запись , что собственно у нас не запрещено и дома посмотреть материал повторно .

Vladimirmars81
Постоялец
Постоялец
На форуме: 1 Год 9 дней
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

Сообщение Vladimirmars81 » 18 фев 2020, 23:42

tivalik6 писал(а):
18 фев 2020, 22:42
То же соглашусь однозначно.Тут темы про якорь,втулку,регулировки уже наводит на мысли....кстати так и не раскрытые......Сегодня только был клиент который обязательным условием ремонта его форсунок Опель 1,9 какой то,выставил его нахождение в мастерской и полный контроль сборки форсунок с пояснениями....Почему такой размер из какой програмы взято и т.д......Пошел путешествовать :) Если так пойдет дальше,то придется сдавать инструменты с помещением скоро.
блогер был хотел полюбому видел таких с ковша с начала слизывали теперь перешли на новый уровень 👍👍👍👍👍разведка боем 😂😂😂😂
Instagram @Vladimir.mars :victory:

disi
Пользователь
Пользователь
На форуме: 9 Месяцев 16 дней
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Сообщение disi » 19 фев 2020, 06:33

tivalik6 писал(а):
Тут темы про якорь,втулку,регулировки уже наводит на мысли....кстати так и не раскрытые.....
Вот вам и пример, когда некоторые "курсанты" слушают невнимательно или запоминают не с первого раза.

ДОН-Дизель
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 1 Год 5 Месяцев 14 дней
Страна:  Donets basin
Благодарил (а): 31 раз
Контактная информация:

Сообщение ДОН-Дизель » 19 фев 2020, 09:27

Мезерницкий, soon, Вы оба правы. Сделать бы конгломерат, в том смысле, что как-то продумать докурсовую подготовку. Не знаю как. Может и без роликов. Но как бы опросник предварительный, а потом - по ахинее, которую напишет гипотетический соискатель курсов, ему указать, что почитать, желательно и где это почитать/посмотреть, с чем портенироваться/поэкспериментировать на своей базе. На обучениях, на которых напрямую и косвенно приходилось участвовать такой элемент не помешал бы.
tivalik6 писал(а):
Сегодня только был клиент который обязательным условием ...
А от них никуда и не денешься.
Лет 15 назад был, который требовал в ТНВД ВэЕшке показать зубчатую рейку управления подачами, которая по его мнению клинит.
А вот буквально до нового года был парень, который интересовался на случай необходимости ремонта его инжекторов Делфи наличием у нас технологии для третей ступени...
Это было и будет.
<<κανένας θεός δεν καίγεται γλάστρες>> ("не боги горшки обжигают")

saab9-5
модератор
модератор
На форуме: 1 Год 6 Месяцев 23 дней
Благодарил (а): 205 раз
Контактная информация:

Сообщение saab9-5 » 19 фев 2020, 10:50

Для индивидуальных бесед есть Личные сообщения. Почистил.

Мезерницкий
Пользователь
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Мезерницкий » 19 фев 2020, 12:12

Считаю, что если человек хочет научиться, то ему и так хватит материала на просторах интернета.
Интернет - бескрайний кладезь знаний, как полезнейших, так и абсолютно вредных и даже опасных. Человек с хорошей базой знаний найдет и почерпнет в инете всё чего нму не хватает. Человек стерильный наберется в инете такого, что хоть веревку беги намыливать..... Вы это не хуже меня знаете. У вас клиенты ищут рейки в VE насосах. Так что научиться в интернете - посыл ошибочный.
а потом - по ахинее, которую напишет гипотетический соискатель курсов

Мысль хороша! Таким образом можно еще и фильтровать соискателей (отсеивать "до того"), а еще можно комплектовать группы по уровню подготовленности.
В целом, то что я предложил - всего лишь мысли вслух. Любое дело, если оно не развивается, чахнет. Мне подумалось, что видео школа наподобие Пахомова могда бы быть полезной. Однако, если вы всем довольны, то и ладно.
Для индивидуальных бесед есть Личные сообщения. Почистил.
Как увидал это - расстроился до соплей. Я коллекционирую "перлы" из интернета и было одно сообщение - истинная жемчужина! А сохранить его себе не успел. Потом увидел - оставили!
блогер был хотел полюбому видел таких с ковша с начала слизывали теперь перешли на новый уровень 👍👍👍👍👍разведка боем 😂😂😂😂
Это счастье! Это восторг!

saab9-5
модератор
модератор
Контактная информация:

Сообщение saab9-5 » 19 фев 2020, 12:22

:)

Скобарь
Постоялец
Постоялец
На форуме: 11 Месяцев 10 дней
Благодарил (а): 54 раза
Контактная информация:

Сообщение Скобарь » 19 фев 2020, 12:22

Да уж, инет это тема. Иногда такое прочитаешь и увидишь, волосы дыбом встают. Керамические мозги все стерпят. :eek:

Semeneesti
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 9 Месяцев 18 дней
Страна: Estonia
Благодарил (а): 50 раз
Контактная информация:

Сообщение Semeneesti » 19 фев 2020, 13:47

Читаю, и много хороших мыслей озвучено.
Но, думаю, сложно подготовить группу под определенные требования заранее.
Мезерницкий писал(а):
18 фев 2020, 22:12
В реалиях нашей жизни подготовленность кандидатов на обучение очень различна, и вероятно, недостаточна для восприятия материала.
    Сам как-то был на курсах, на которых обучение проходил повар без понимания как вообще работает ДВС. Сейчас он успешно ремонтирует топливную аппаратуру. Как заранее его было подготовить к курсам?
    Инструктор на курсах после пару дней общения со слушателем может с определенной долей уверенности сказать кто из его учеников вообще тему не потянет. Ну и вернуть деньги.

Мезерницкий
    Пользователь
    Пользователь
    Контактная информация:

Сообщение Мезерницкий » 19 фев 2020, 14:46

Но, думаю, сложно подготовить группу под определенные требования заранее.
    Но с другой стороны под лежачий камень вода не течет...
    Тут ситуация проста: какой результат хотим получить....
    А на счет повара ...если зайца долго бить, то он научится зажигать спички, но это шутка. А по серьезному, я знал одного повара и знаю одного терапевта, которые довольно глубоко погрузились в свои автомобили. Решали/решают весьма сложные проблемы с ними, т.е. являются весьма продвинутыми пользователями в концепциях 50-60 годов. Тут и сварка, и покраска и капиталка моторов и внедрение вместо бензинки дизеля и ремонт подвески. Много чего, но начинаешь отвечать на возникающие у них вопросы и понимаешь абсолютную поверхностность их знаний. Салат из журнальных статей и интернет роликов. Благодаря природной пытливости и рукам в нужном месте такие люди могут решать многие вопросы со своим автомобилем, а вот отдал ли бы я свое авто им в ремонт - однозначно скажу - нет. На известных дизельных форумах много лет идут терки между дизелистами-топливщиками и создателями альтернативного стендового оборудования. Причина терок одна основная дизелисты ничего не понимают в конструировании измерительных систем в создании программного обеспечения, а конструкторы стендов мало понимают подробности работы дизеля и его систем. Получается как в анекдоте: клизму ставить приходят два медработника. Один знает куда ставить, а другой - как. Поэтому производственная успешность бывшего повара для меня лично представляется несколько сомнительной. Ну разве окромя случая, когда повар работает в каком нибудь шибко отдаленном месте и он единственный способный на большее, чем фильтр поменять.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
    Косвенно , очень значительный разброс уровня базовых знаний показала недавняя дискуссия о применении измерителя иммитанса при ремонте форсунок.

Semeneesti
    Продвинутый пользователь
    Продвинутый пользователь
    На форуме: 9 Месяцев 18 дней
    Страна: Estonia
    Благодарил (а): 50 раз
    Контактная информация:

Сообщение Semeneesti » 19 фев 2020, 15:01

А почему тема в "битье" ? Кого бьем?
    Может в разделе о курсах она полезнее будет?

Мезерницкий
    Пользователь
    Пользователь
    Контактная информация:

Сообщение Мезерницкий » 19 фев 2020, 15:06

Semeneesti писал(а):
    19 фев 2020, 15:01
    А почему тема в "битье" ? Кого бьем?
    Может в разделе о курсах она полезнее будет?
    Это я разместил её там, поскольку там находилась битейная тема "Обсуждения курсов" Я , собственно в этой битейной теме и хотел разместить свою ремарку, а её заблокировали.... вот я и разместил, где поближе. Но если администрация посчитает, что этому материалу лучше быть в ином месте - так на то их воля.

disi
    Пользователь
    Пользователь
    На форуме: 9 Месяцев 16 дней
    Благодарил (а): 14 раз
    Контактная информация:

Сообщение disi » 19 фев 2020, 15:27

Мезерницкий писал(а):
    19 фев 2020, 12:12
    Мысль хороша! Таким образом можно еще и фильтровать соискателей (отсеивать "до того"), а еще можно комплектовать группы по уровню подготовленности.
    Поскольку, как писалось выше, уровень начальной подготовки не особо важен, можно зайти с другого угла и комплектовать группы не по уровню подготовки, а психической устойчивости. Тут как раз и доктор-психолог объявилась. ;-)
    Но это шутка.

LeonRus
    Пользователь
    Пользователь
    На форуме: 1 Год 7 Месяцев 4 дней
    Благодарил (а): 15 раз
    Контактная информация:

Сообщение LeonRus » 19 фев 2020, 16:43

Жаль, что некоторые острые темы закрываются, при этом особой ругани и нецензурной брани (например) тем не видно. Понятно - на усмотрении модераторов :shock:
    Однако, по-теме... САМОЕ!!! Главное - это разделение/комплектование групп по уровню знаний. Я прекрасно помню себя на курсах. И когда, например, рассказывали о диагностическом оборудовании, которое у меня уже много лет валялось без дела ( не было нужды его использовать так как и без него многие неисправности были видны на сквозь) при этом зевая и отвлекаясь - притуплялось внимание, и некоторые вещи, которые я хотел услышать, пролетали мимо. В дальнейшем, приходилось доходить до них самому.
    Понятно, что любые курсы, это коммерческий проект. И в одной группе может быть пятьдесят человек, которые только на начальном уровне. И ценность изученной информации в течении недели - будет одна. А в другой группе будет три человека, которые за один день почерпнут знаний и "секретов", которые в десятки раз ценнее тех, что узнала первая группа.

saab9-5
    модератор
    модератор
    Контактная информация:

Сообщение saab9-5 » 19 фев 2020, 17:34

LeonRus писал(а):
    19 фев 2020, 16:43
    Жаль, что некоторые острые темы закрываются, при этом особой ругани и нецензурной брани (например) тем не видно. Понятно - на усмотрении модераторов
    Одна из приоритетных задач форума - комфортное пребывание на нем всех участников. ВСЕХ участников. Поэтому некоторые темы приостанавливаются. Каждая приостановленная лично мной тема сопровождается пометкой - Для открытия обращаться в ЛС. Просмотрел папку ЛС, вашего сообщения там не вижу.
    Александр Юрьевич, простите что в вашей теме, позже удалю свое сообщение.

Ответить

Вернуться в «Комната для битья»