Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

Модераторы: Petyanya, Petyanya

Аватара пользователя
ARTImen
Ветеран
Ветеран
На форуме: 4 года и 11 месяцев и 15 дней
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 16:16
Город: Москва
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 490 раз
Контактная информация:

Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

#21

Сообщение ARTImen »

Да, теперь я думаю у вас вопросов появилось больше чем ответов на них... В любом случае молодцы.
Нужно быть честным в первую очередь перед самим собой. 8 916 150 50 49 Артем.
Аватара пользователя
Andrew
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 10 дней
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 15:05
Город: Владимир-Волынский
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

#22

Сообщение Andrew »

IMA код на этой форсунке с определенной буквой ISA L или K не должен присваиваться стендом ( бош ввел это ограничения давно у меня на димеде они появились года полтора назад). При ремонте стараюсь повторить заводскую букву ISA или сделать соседнюю.
Аватара пользователя
saab9-5

Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

#23

Сообщение saab9-5 »

Андрей прав. При проверке форсунок, когда вижу К или L говорю, что нужен ремонт.
Аватара пользователя
Petyanya
модератор
модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 10 дней
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 20:26
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

#24

Сообщение Petyanya »

Артем забыл сказать. Форсунки не прописаны цикловая была 12,5 кубов, форсунки прописал и когда всё работает, мотор прогрет до 85гр. 8.5 кубиков, вывод цикловая зависит от напряжения которым управляются форсунки, т.е от кодов.
+375 29 326 71 два два. petrdieselclub@mail.ru Instagram piotr_vezhnovets
Аватара пользователя
Andrew
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 10 дней
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 15:05
Город: Владимир-Волынский
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

#25

Сообщение Andrew »

Если посмотреть на коды которые изначально были прописаны там ISA в основном E и F ( напряжение низкое) прописали в основном I на 4 буквы выше вот общая подача по сканеру и упала все закономерно. Вопрос почему стенд присвоил L и K?
Аватара пользователя
Petyanya
модератор
модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 10 дней
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 20:26
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

#26

Сообщение Petyanya »

Не могу сказать, клапан подпора Дизельлендовский, прошивка последняя,это не мой стенд, знакомого. Он в коды сильно не забивается. У него на первом месте наливы, и почти всегда проскакивает без кодов. Думаю он и не думал над этим. Присваивает и присваивает. Думаю после Джипа сильно пересмотрел свои взгляды на коды. Будем разбираться почему так.
+375 29 326 71 два два. petrdieselclub@mail.ru Instagram piotr_vezhnovets
Аватара пользователя
ARTImen
Ветеран
Ветеран
На форуме: 4 года и 11 месяцев и 15 дней
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 16:16
Город: Москва
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 490 раз
Контактная информация:

Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

#27

Сообщение ARTImen »

Petyanya писал(а): 16 июн 2020, 21:44 Артем забыл сказать. Форсунки не прописаны цикловая была 12,5 кубов, форсунки прописал и когда всё работает, мотор прогрет до 85гр. 8.5 кубиков, вывод цикловая зависит от напряжения которым управляются форсунки, т.е от кодов.
цикловая зависит от объема топлива которые выдают форсунки. Прописывая один и тот же код, при этом изменяя подачи форсунок можно добиться идеального положения 6,5 или 7 кубиков. Если при одних и тех же форсунках прописывать разные коды на эти форсунки то цикловая практически не поменяется. При условии что форсунки сделаны верно. Правда я пробовал прописывать разные коды плюс-минус с соседней буквой напряжения
Нужно быть честным в первую очередь перед самим собой. 8 916 150 50 49 Артем.
diezzell
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 6 дней
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 21:59
Город: Россия Балабаново
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 225 раз
Контактная информация:

Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

#28

Сообщение diezzell »

Из последнего: ваговский casa, баланс на 4м цилиндре -2.5, форсунки отрегулировал под линеечку, перемешал, поставил, доза 9, баланс 4го -2.1 (форсунка стоит уже другая), прописка кодов, баланс до 0,5, доза 7. Что характерно старые коды в большинстве с напряжением К. Скорее всего структура кода тянула показания в далекие минуса
Век живи- век учись!
Аватара пользователя
ARTImen
Ветеран
Ветеран
На форуме: 4 года и 11 месяцев и 15 дней
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 16:16
Город: Москва
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 490 раз
Контактная информация:

Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

#29

Сообщение ARTImen »

Скорее всего просто после прописки сбросили адаптации которая в памяти блока управления.
Нужно быть честным в первую очередь перед самим собой. 8 916 150 50 49 Артем.
dizelist
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 6 дней
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 21:22
Город: кузбасс Россия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

#30

Сообщение dizelist »

Я как то создавал тему про ISA кодирование на ДИЗ ИЗИ, вот там такая проблема и вылазиет,букву присваивает на 2-3 порядка ниже по напряжению,производителю никак не мог донести это,в итоге оказалось что не стенд виноват а у меня руки кривые :)
diezzell
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 6 дней
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 21:59
Город: Россия Балабаново
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 225 раз
Контактная информация:

Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

#31

Сообщение diezzell »

ARTImen писал(а): 16 июн 2020, 23:09 Скорее всего просто после прописки сбросили адаптации которая в памяти блока управления.
Адаптации сбрасываются пропиской и родных кодов. Иногда не канает. На конкретной машине в чувства все пришло после прописки моих кодов. Поверьте- не первый день замужем :)
Век живи- век учись!
Аватара пользователя
ARTImen
Ветеран
Ветеран
На форуме: 4 года и 11 месяцев и 15 дней
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 16:16
Город: Москва
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 490 раз
Контактная информация:

Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

#32

Сообщение ARTImen »

Ну так вот я про что и говорю прежде чем прописывать коды который присвоил стенд родные коды не переписывал чтобы сбросить адаптации?

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
ARTImen писал(а): 17 июн 2020, 21:26 Ну так вот я про что и говорю прежде чем прописывать коды который присвоил стенд родные коды не переписывал чтобы сбросить адаптации?
если форсунки были сделаны под линеечку, то они и исходными (родными) кодами работали бы идеально.
Нужно быть честным в первую очередь перед самим собой. 8 916 150 50 49 Артем.
diezzell
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 6 дней
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 21:59
Город: Россия Балабаново
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 225 раз
Контактная информация:

Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

#33

Сообщение diezzell »

А как узнать что заложено в коде? Производитель кодирование ввел не для сброса адаптаций. Там далеко не дураки сидят
Век живи- век учись!
Fomin
Постоялец
Постоялец
На форуме: 4 года и 11 месяцев и 25 дней
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 21:05
Город: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

#34

Сообщение Fomin »

diezzell писал(а): 16 июн 2020, 22:38 Из последнего: ваговский casa, баланс на 4м цилиндре -2.5, форсунки отрегулировал под линеечку, перемешал, поставил, доза 9, баланс 4го -2.1 (форсунка стоит уже другая), прописка кодов, баланс до 0,5, доза 7. Что характерно старые коды в большинстве с напряжением К. Скорее всего структура кода тянула показания в далекие минуса
Не шпильку вставить, а че то помнится что CASA всегда должно быть "I", vas pc предупреждает. Принимает этот эбу другие коды? Я вообще достаточно дерзко с эбу себя веду, но предостережения vag о сбросе адаптаций старения форсунки и бла бла, настораживали. Такой же авто как в теме, коллега после стенда прописал коды, получил треск, вернули старые коды, ситуация не особо улучшилась?

Отправлено спустя 15 минут 21 секунду:
Форсунки снимали, для проверки и коды естественно новые.
Аватара пользователя
ARTImen
Ветеран
Ветеран
На форуме: 4 года и 11 месяцев и 15 дней
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 16:16
Город: Москва
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 490 раз
Контактная информация:

Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

#35

Сообщение ARTImen »

diezzell писал(а): 17 июн 2020, 22:05 А как узнать что заложено в коде? Производитель кодирование ввел не для сброса адаптаций. Там далеко не дураки сидят
насколько я понимаю код это всего лишь математическое выражение тех наливов, которые вы видите на стенде. Соответственно если плохо сделан клапан и маленькие подачи на распылителе, то напряжение будет увеличиваться для того чтобы увеличить те же самые наливы. И Оборотная сторона медали. Клапан сделан хорошо, подача в идеале, получаете букву на низком напряжении. Всё остальное (то есть IMA код) это определенная информация для блока управления двигателем чтобы он понимал Какие подачи идут на форсунке изначально. В процессе эксплуатации двигателя неизбежны потери компрессии изменения работы форсунки и прочее. Для того чтобы нивелировать эти процессы блок увеличивает или уменьшает количество микросекунд открытия каждой форсунки на определенном режиме работы двигателя для того чтобы взять от двигателя максимальную мощность на всех режимах и минимальный расход топлива. тем самым математически он уже изменяет тот самый код который ему присвоили после ремонта либо после проверки... в среднем это происходит уже при пробеге 500-3000 км робега. Это зависит от того в каких режимах машина чаще используется. работает на холостом ходу либо идет по трассе , Как резко ускоряется и прочее и прочее . как правило в этом диапазоне если форсунки настроены хорошо изначально блок их максимально калибрует к идеальным значением. многие производители не считают нужным давать информацию о калибровках (адаптациях) в меню диагностики, поэтому отследить на многих автомобилях такую вещь как адаптации невозможно. Там же где это меню присутствует эти параметры очень положительно сказываются при диагностике, поскольку видно насколько сильно ЭБУ скалибравал форсунку в плюс или в минус в микросекундах открытия. И сравнив ещё к этому цикловуе подачу можно более ясно увидеть картину по топливной системе. Соответственно чем лучше сделана механика форсунки тем меньше количество микросекунд калибровки прибавляется или убавляется в адаптациях от от "нулевой" точки на которую сбрасывается при прописки форсунок.
Возможно я не открыл Америку ни для кого, но выводы делает каждый свои.
Нужно быть честным в первую очередь перед самим собой. 8 916 150 50 49 Артем.
Fomin
Постоялец
Постоялец
На форуме: 4 года и 11 месяцев и 25 дней
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 21:05
Город: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

#36

Сообщение Fomin »

Тут работает эбу, каждый впрыск режимная точка.
Screenshot_20200517_211850_com.yandex.browser.jpg
Калибровка - давление, подача, импульс. В калибровка не разу не видел напряжение, то есть это константа в еепром, как и мкс коррекций. Но вот что интересно с точки зрения диагностики, особенно там где коррекций не видно по сканеру. Как пример-пьезофорсунки со временем уменьшили подачи, герметичны ещё пока , но тачка уже подтупливает. Ввожу код с увеличенным напряжением и поехала тачка?

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Я бы давно попробовал, да vas pc предупреждает, так нельзя, мол только при замене, только "I", а у меня как назло только vag и жалуется на не езду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Petyanya
модератор
модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 10 дней
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 20:26
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

#37

Сообщение Petyanya »

С каждым днем вопросов по кодам становится всё больше и больше.
Fomin просто попробуй ввести коды с последней L, и посмотри что получится, затем с I. Я уже посмотрел.
Сегодня опять что-то пошло не так, новые загадки. BMW E60 3.0 0445115050. На форсунках в родных кодах последние буквы в коде F и G. После ремонта нормальными (не моими) руками, почти все форсунки получили букву K. Одна букву I. Стенд Cruis. Отрегулированы и сделаны как всегда, уверенно и одинаково. Я у себя получил так же К. Хочется понять, что именно влияет на присвоение буквы Isa? Какой пункт тест плана? какой-то налив на мой взгляд стоит на первом месте при присвоении буквы, но какой? Завтра буду посвободней подумаю насчёт зависимости кодов от наливов, в одной почему-то он присвоил I, что ему так понравилось именно в этой форсунке?
+375 29 326 71 два два. petrdieselclub@mail.ru Instagram piotr_vezhnovets
Аватара пользователя
ARTImen
Ветеран
Ветеран
На форуме: 4 года и 11 месяцев и 15 дней
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 16:16
Город: Москва
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 490 раз
Контактная информация:

Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

#38

Сообщение ARTImen »

Я думаю вы согласитесь, что если поставить такую форсунку на стенды то твидны будут недоливы по разным режимам. По-хорошему конечно, и я думаю что это даже по правильно, такую форсунку нужно ремонтировать.или менять точка Это уже зависит от желания и возможностей хозяина машины. Если взять четыре таких форсунки, то соответственно коллекция между ними будет плюс-минус одинаковые но цикловая подача будет завышена и конечно же возможно плохая тяга и расход. Второй вариант это прописать код с повышенным напряжением Как вы сказали тем самым банально увеличив подачи. А тут опять зависит другая вещь насколько долго сможет ходить пьезоэлемент при повышенном напряжении и повышенных нагрузках.? Прокатав такую форсунку на стенде и присвоив ей код какую вы сможете дать гарантию на эту форсунку? До ворот? Возможно клиента это и устроят лишь бы она ехала, но через неделю он может снова вернуться с той же проблемой
Мне кажется что этот вариант с пропиской нового кода с повышенным напряжением , как любят теперь возрождаться, это натягивание совы на Глобус...
Это лично моё мнение и оно не является аксиомой!

Отправлено спустя 11 минут 54 секунды:
Petyanya писал(а): 17 июн 2020, 23:26 что ему так понравилось именно в этой форсунке?
думаю, что правильная работа гидравлика и механики, поэтому и налив на ISA был более верным. Форсунке не пришлось надрываться чтобы дать нужную дозу.
Может дело все-таки не в каком-то наливе который влияет на Иса, а в правильности ремонта? ( никоим образом не пытаюсь как-то указать на неверность ваших действий по ремонту. Мелочи иногда возникают от сторонних факторов которые сразу не замечаешь), ну и конечно адекватность в присвоении буквы относительно этих мелочей влияющих на налив. А это может быть любая деталь форсунки, включая даже гайку.
Нужно быть честным в первую очередь перед самим собой. 8 916 150 50 49 Артем.
tivalik6
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 3 дня
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 13:07
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

#39

Сообщение tivalik6 »

Если есть уверенность что стенд присваивает правильно,т.е не однократно проверялось и буква попадает,то остается только ремонт.Isa же не только электрика?Гидравлика то же играет.Пока печатал..... :)

Отправлено спустя 3 минуты :
Перешлифовав к примеру иглу можно получить абсолютно два разных налива.Иса то же будет разное?
Fomin
Постоялец
Постоялец
На форуме: 4 года и 11 месяцев и 25 дней
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 21:05
Город: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Jeep Grand Cherokee OM642 3.0 v6. Есть вопрос.

#40

Сообщение Fomin »

Petyanya писал(а): 17 июн 2020, 23:26 С каждым днем вопросов по кодам становится всё больше и больше.
Fomin просто попробуй ввести коды с последней L, и посмотри что получится, затем с I. Я уже посмотрел.
Сегодня опять что-то пошло не так, новые загадки. BMW E60 3.0 0445115050. На форсунках в родных кодах последние буквы в коде F и G. После ремонта нормальными (не моими) руками, почти все форсунки получили букву K. Одна букву I. Стенд Cruis. Отрегулированы и сделаны как всегда, уверенно и одинаково. Я у себя получил так же К. Хочется понять, что именно влияет на присвоение буквы Isa? Какой пункт тест плана? какой-то налив на мой взгляд стоит на первом месте при присвоении буквы, но какой? Завтра буду посвободней подумаю насчёт зависимости кодов от наливов, в одной почему-то он присвоил I, что ему так понравилось именно в этой форсунке?
А я думаю что ни чего хорошего не получиться,если авто пришло на диагностику, слетают адаптации в мкс, и первоначальный эффект может быть достаточно не предсказуем. Код сильно влияет на работу ДВС и форсунка конечно ему должна соответствовать . Писал же выше, как коды на стенде присвоили, черокки затрещал, а обратно работу ДВС не вернули, прописав обратно родные коды. Но поэкспериментировать для понимания попробую, буду кому нибудь новые форсунки ставить и попробую.
Ответить

Вернуться в «Диагностика дизельных двигателей и поиск неисправностей с помощью автосканеров и осциллографа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 9 гостей