Не проходит адаптация пилотного впрыска

Модераторы: Petyanya, Petyanya

Валера45
Постоялец
Постоялец
На форуме: 4 года и 7 месяцев и 8 дней
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 17:50
Город: Шадринск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Не проходит адаптация пилотного впрыска

#1

Сообщение Валера45 »

Здравствуйте. Только одну проблему решил, тут же нарисовалась другая.
Авто тойота прадо 2012 1KD-FTV сделал форсунки, прописал. Едет хорошо, но горит чек и еще пара лампочек, ошибка 1601. Не проходит адаптация пилотного впрыска. Все требования соблюдены, начинаю адаптацию и "спиралька" сразу медленно мигает (раз в 1.5 сек) т.е. как адаптация не возможна, но почему мне не понятно. Может подскажете куда поглядеть и что поделать? Сканер Г-скан.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
saab9-5

Не проходит адаптация пилотного впрыска

#2

Сообщение saab9-5 »

Валера, у меня была подобная ситуация. Сделал форсунку, закодировал - отдал на вынос. По словам клиента никто не смог адаптировать авто. Ко мне он вернулся с претензией, я вернул денежку, а форсунку оставил себе. Клиент купил новую и точно так же не смог никто ее адаптировать к авто. Был треск в разгоне, со слов клиента, а СТО говорят что не проходят адаптации.
Это я к чему. Дело не в качестве ремонта, а в проведении процедуры адаптации или наличии других неисправностей.
dizelist
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 6 дней
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 21:22
Город: кузбасс Россия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Не проходит адаптация пилотного впрыска

#3

Сообщение dizelist »

Адаптация может не пройти изза того что блоку не нравятся параметры форсунок. Например кривые коды. Когда процесс не прошел, лампочка чека морганием показывает на какой форсунке спотыкается

Отправлено спустя 7 минут 9 секунд:
.
[/quote]
saab9-5 писал(а): 31 июл 2020, 19:17 Валера, у меня была подобная ситуация. Сделал форсунку, закодировал - отдал на вынос. По словам клиента никто не смог адаптировать авто. Ко мне он вернулся с претензией, я вернул денежку, а форсунку оставил себе. Клиент купил новую и точно так же не смог никто ее адаптировать к авто. Был треск в разгоне, со слов клиента, а СТО говорят что не проходят адаптации.
Это я к чему. Дело не в качестве ремонта, а в проведении процедуры адаптации или наличии других неисправностей.
в вашем случае виноваты могли быть остальные форсунки. На этих моделях делать одну форсунку не целесобразно
Моторист
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 3 года и 11 месяцев и 16 дней
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 22:20
Город: Керчь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Не проходит адаптация пилотного впрыска

#4

Сообщение Моторист »

dizelist писал(а): 31 июл 2020, 19:23 лампочка чека морганием показывает на какой форсунке спотыкается
Это только на Тойоте или на других авто с Денсо так же лампа чека показывает форсунку ?
dizelist
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 6 дней
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 21:22
Город: кузбасс Россия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Не проходит адаптация пилотного впрыска

#5

Сообщение dizelist »

Тойоты
Аватара пользователя
saab9-5

Не проходит адаптация пилотного впрыска

#6

Сообщение saab9-5 »

dizelist писал(а): 31 июл 2020, 19:30 в вашем случае виноваты могли быть остальные форсунки. На этих моделях делать одну форсунку не целесобразно
Да, возможно. Чем закончилась та история - не знаю.
dizelist
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 6 дней
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 21:22
Город: кузбасс Россия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Не проходит адаптация пилотного впрыска

#7

Сообщение dizelist »

Самое главное. Адаптацию правильно проводишь?

Отправлено спустя 10 минут 17 секунд:
Потому что при запуске процесса, моргание лампы это нормально
Аватара пользователя
Matej
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 23 дня
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 15:59
Город: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Не проходит адаптация пилотного впрыска

#8

Сообщение Matej »

Читайте внимательно что пишет Течстрим. Какие температуры должны быть, ручник, двери закрыты...
Дмитрий_49
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 20 дней
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:18
Город: Бишкек
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Не проходит адаптация пилотного впрыска

#9

Сообщение Дмитрий_49 »

Менял форсунку на прадо 150 ставил новую!лампа моргает это норм писал максисисом мс906 без проблем но адаптация пилотного проходила не спервого раза так уже машин 40 всегда раза со 2-го или 3-го почему не знаю с первого раза ни разу не получалось!
Anatoliy
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 7 месяцев и 26 дней
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 11:41
Город: Омск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Не проходит адаптация пилотного впрыска

#10

Сообщение Anatoliy »

Часто клиент настаивает на ремонте форсунки определенного цилиндра и в процессе беседы стараюсь настоять на проверке остальных форсунок. Выясняется что форсунка на которую указал клиент оказывается практически в идеальном состоянии. Другие приходится ремонтировать.
Валера45
Постоялец
Постоялец
На форуме: 4 года и 7 месяцев и 8 дней
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 17:50
Город: Шадринск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Не проходит адаптация пилотного впрыска

#11

Сообщение Валера45 »

dizelist писал(а): 31 июл 2020, 19:30 Адаптация может не пройти изза того что блоку не нравятся параметры форсунок. Например кривые коды.
Вот это конечно интересно, но конкретно форсунку не показывает.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Matej писал(а): 31 июл 2020, 20:26 Какие температуры должны быть, ручник, двери закрыты...
Температуры я уже показал, все в норме. Ну если мешают не закрытые двери??? Это уже против всех правил тойоты, это же типа народный автомобиль, он сам должен себя излечивать.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Дмитрий_49 писал(а): 31 июл 2020, 20:35 раза со 2-го или 3-го почему не знаю с первого раза ни разу не получалось
я уже раза три пробовал, может какие то интервалы не соблюдал в секундах. Поднимал обороты до 3000, отпускал, ждал 2 сек и снова поднимал, не помогло. Сколько раз нужно поднять обороты до 3000 чтобы все получилось?

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Вообще все было прекрасно, но мы же умные, есть коды, почему бы их не прописать? И вот здрасте проблема!
diezzell
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 6 дней
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 21:59
Город: Россия Балабаново
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 225 раз
Контактная информация:

Не проходит адаптация пилотного впрыска

#12

Сообщение diezzell »

Тимур прав! На этих машинах адаптация пилотного тот еще геморрой! Принципиально их не ремонтирую! Сиротинушки на прадиках должны иметь деньги на новое! Только на таких условиях беру в ремонт. Делать эти форсы на непонятной альтернативе- рулетка!
Век живи- век учись!
Валера45
Постоялец
Постоялец
На форуме: 4 года и 7 месяцев и 8 дней
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 17:50
Город: Шадринск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Не проходит адаптация пилотного впрыска

#13

Сообщение Валера45 »

diezzell писал(а): 31 июл 2020, 22:21 Принципиально их не ремонтирую!
Это конечно здорово, но у нас не до жиру, быть бы живу. Вот сегодня проезжие на такой же технике, все магниты на эбокситке да на проводах с соплями. Тоже люди хотят жить красиво.
Я конечно не против поболтать за жизнь, но в тоже время хочется решить таки свой вопрос.

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
Форсунки все прошли по минимальной подаче, мысли были такие, счас я за счет кодов подниму ей подачу и тачка попрет, но чуда не произошло.
dizelist
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 6 дней
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 21:22
Город: кузбасс Россия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Не проходит адаптация пилотного впрыска

#14

Сообщение dizelist »

diezzell писал(а): 31 июл 2020, 22:21 Тимур прав! На этих машинах адаптация пилотного тот еще геморрой!
нормально они ремонтируются, после прописки всех 4х, адаптация проходит с первого раза секунд за 15-20
diezzell
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 6 дней
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 21:59
Город: Россия Балабаново
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 225 раз
Контактная информация:

Не проходит адаптация пилотного впрыска

#16

Сообщение diezzell »

Саша, математика кода везде, думаю, правильная. Неправильно обычно то, из чего складывается эта математика. После некоторых экспериментов могу с увереностью сказать, что и таргеты с новых форсунок не всегда панацея.
Валера, я понимаю, что не до жира. Я тоже не в жирном регионе живу. Но связавшись пару раз с ремонтом этих форсунок для себя решил так. Объяснить хозяину, что надо делать все иногда дохлый номер. Поэтому поставил новую, не прошли адаптации по остальным- иди копи деньги. А вот если ремонтируешь- они с тебя уже не слезут.
Тимур, по поводу нормально ремонтируются спор извечный. Денсо вообще тема сложная. Поэтому, если у Вас нормально ремонтируются- я только рад. И спорить с этим не собираюсь
Век живи- век учись!
dizelist
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 6 дней
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 21:22
Город: кузбасс Россия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Не проходит адаптация пилотного впрыска

#17

Сообщение dizelist »

saab9-5 писал(а): 01 авг 2020, 09:19 Намек на кривые коды?
Возможно Валера не правильно проводит процедуру
Юрий
Пользователь
Пользователь
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 6 дней
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:14
Город: Мурманск
Контактная информация:

Не проходит адаптация пилотного впрыска

#18

Сообщение Юрий »

Было что то похожее на хай люксе,установили новые форсунки,после прописки сразу вылезла ошибка и треск.Адаптировали ж-сканом.По моему,надо поднять обороты с холостого до 3000 об,10 раз на каждую форсунку.Примерно так.
Валера45
Постоялец
Постоялец
На форуме: 4 года и 7 месяцев и 8 дней
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 17:50
Город: Шадринск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Не проходит адаптация пилотного впрыска

#19

Сообщение Валера45 »

Юрий, Ну я так примерно и делал. Поставил форсунки, прокатился, все хорошо было. Прописал коды, появилась ошибка и замигали лампочки на приборной панели. Ну единственное газовал раз 20, а нужно наверное было 40 раз. Только вот как правильно газовать? Резко до 3000 и сразу отпускать? перерывы между газованием нужны?

Отправлено спустя 25 минут 34 секунды:
И еще, спиралька сразу начинает моргать раз в 1.5 секунды (настройка отменена), вопрос почему? Может коды не кодистые?
Anatoliy
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 7 месяцев и 26 дней
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 11:41
Город: Омск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Не проходит адаптация пилотного впрыска

#20

Сообщение Anatoliy »

Валера45 писал(а): 03 авг 2020, 18:45 Юрий, Ну я так примерно и делал. Поставил форсунки, прокатился, все хорошо было. Прописал коды, появилась ошибка и замигали лампочки на приборной панели. Ну единственное газовал раз 20, а нужно наверное было 40 раз. Только вот как правильно газовать? Резко до 3000 и сразу отпускать? перерывы между газованием нужны?

Отправлено спустя 25 минут 34 секунды:
И еще, спиралька сразу начинает моргать раз в 1.5 секунды (настройка отменена), вопрос почему? Может коды не кодистые?
На сбросе оборотов идет пилотный впрыск. Это можно понять по характерному щелканию поршней. После окончания адаптации все нормализуется.
Ответить

Вернуться в «Диагностика дизельных двигателей и поиск неисправностей с помощью автосканеров и осциллографа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя