Режимы шлифования

Модераторы: Олег Мастер, Petyanya, Олег Мастер, Petyanya

Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Режимы шлифования

#1

Сообщение soon »

Хочу подобрать более оптимальный режим шлифования для качества и меньшим износом камня . По скорости вращения в принципе понятно , она должна быть 30-60 м/с , на скорости 6000 при диаметре камня 100 мм скорость 31 м/с . Скорость вращения детали обычно составляет 2% от скорости вращения круга , это по расчету равна 60-70 оборотов . Но в принципе до 200 оборотов . Меня больше интересует направление вращения детали относительно круга и как это влияет на качество? Может мои выводы не правильны , хотел бы услышать мнение более опытных в этом деле.
Алексей76
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 22 дня
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 23:22
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Режимы шлифования

#2

Сообщение Алексей76 »

soon писал(а): 20 апр 2019, 20:16 Хочу подобрать более оптимальный режим шлифования для качества и меньшим износом камня
А может на износ камня не обращать внимание? По качеству да, надо правильные режимы выбирать. А повышенным износом камня, наверное, можно пренебречь, поскольку камни с мягкой связкой по определению будут быстро изнашиваться. Чтобы камень стоял дольше нужна крепче связка. Опять таки вопрос, для каких целей это все надо?
профан
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 5 дней
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 14:52
Город: г. Салават
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Режимы шлифования

#3

Сообщение профан »

Не мало важна продольная подача и ее скорость .
Аватара пользователя
saab9-5

Режимы шлифования

#4

Сообщение saab9-5 »

soon писал(а): 20 апр 2019, 20:16 Может мои выводы не правильны , хотел бы услышать мнение более опытных в этом деле.
:) Александр Сергеевич изволят шутить. Вариаций направлений совместных вращений камня и заготовки не так и много, уверен вы все их опробовали и увидели какой вариант обеспечивает нам максимальную чистоту обработки при всех прочих равных. Отличия действительно есть.
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Режимы шлифования

#5

Сообщение soon »

Да нет , не шучу я . На GR -730 нет реверса на игле и , чтобы сменить направление нужно перепаять провода в фишке . Я вообще хочу немного доработать схему , сменить выключатель привода иглы на трех позиционный , чтобы можно было менять направление вращения . Ранее мне попадалась статья о преимуществах и недостатках одного и второго метода а сейчас не могу найти , чтобы освежить знания :D Поэтому собственно и тема .
Motordiesel2
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 3 дня
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 17:44
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Режимы шлифования

#6

Сообщение Motordiesel2 »

Я шлифую встречно . По мне главное мин вибраций от камня. Попутное пробовал.но разницу не увидел.
Ответить

Вернуться в «Станки и их оснащение для ремонта ДТА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей