Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

Модераторы: Олег Мастер, Олег Мастер

tivalik6
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 2 дня
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 13:07
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#41

Сообщение tivalik6 »

MUT-3 писал(а): 30 янв 2021, 13:48 всегда имеют одинаковую износостойкость или не обязательно ?
А условия работы?
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#42

Сообщение soon »

tivalik6 писал(а): 30 янв 2021, 13:45 П.С Лично мне правовая сторона не интерестна
tivalik6 писал(а): 30 янв 2021, 13:45 Зачем постоянно задвигать тему в правовое русло?Теперь еще и тему дополнительную организовывать...
Мне также не совсем хочется писать и тем более навязывать , что либо кому либо . Дай бог , чтобы это вообще не понадобилось в жизни. Но как говорит мой жизненный опыт "мы думаем потом ".
Аватара пользователя
Petyanya
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 10 дней
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 20:26
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#43

Сообщение Petyanya »

tivalik6 писал(а): 29 янв 2021, 02:55 По заказу прям Только закончил.
tivalik6 хотел спросить. На фотке седло яйцом, или кажется? После прогона на стенде отпечаток под шарик по окружности ровный?
На каком агрегате работаете?
Вано я немного отвлекся, что-то навалилось всё и сразу, фотки ничего не дают,надо видеть. Мой совет приехать к Алескандру Сергеевичу, всё посмотреть,эта технология работает,всё ходит, вопросов нет. От станка много зависит, даже не от станка а от его точной настройки, я ща сам делаю станок как у Александра Сергеевича, знаю про что говорю, нюансов масса, зато скучать некогда. Самое главное после прогона на стенде получить четкий идеальный по окружности поясок от шарика, а это сложно. На данный момент нормальный проверенный вариант выпускает Дизельленд. Достаточно не дорого и работает без проблем.
Ещё на мой взгдяд много зависит от того что тереть, оригинальный мульт или как у нас, для стран третьего мира бразилия, чехия. у нас их называют пластилин. Другое к нам не залетает. Такова политика Боша, если клеймо стоит, это Бошш, а что состав, твердость не так, этого не может быть.
Так же на сильно убитых форсунках ( с промытыми клапанами) не ленитесь выбивайте щелевые фильтра, уверен будут на нем лучики промоин. Это ещё одна проблема почему не ходит.
+375 29 326 71 два два. petrdieselclub@mail.ru Instagram piotr_vezhnovets
tivalik6
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 2 дня
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 13:07
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#44

Сообщение tivalik6 »

Желтая окружность да,овальная.Судя по тест плану там все нормально.Давно уже нет интереса после прогона заново разбирать, разглядывать.
MUT-3
Пользователь
Пользователь
На форуме: 4 года и 2 месяца и 27 дней
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:49
Город: г. Киселевск (Кемеровская область)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#45

Сообщение MUT-3 »

tivalik6 писал(а): 30 янв 2021, 13:50 А условия работы?
в форсунке :)
Обучение молодых - первый шаг на биржу труда.
Crifix
Ветеран
Ветеран
На форуме: 4 года и 11 месяцев и 7 дней
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 21:40
Город: Madrid
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#46

Сообщение Crifix »

При изношенном штоке возврат увеличивается в зависимости от температуры. Есть в али китаец, который шлифует клапан с новым штоком. Результат отличный.
Неоригинальные клапаны, возврат правильный, но объемы впрыска сильно отличаются от оригинала, даже неоригинальный шток отличается от оригинала, но не так сильно, как клапан, поэтому его стоит измельчить, заменив шток.
tivalik6
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 2 дня
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 13:07
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#47

Сообщение tivalik6 »

Чей та не пойму.разговор за пару шарик седло и за гриб шток?
MUT-3
Пользователь
Пользователь
На форуме: 4 года и 2 месяца и 27 дней
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:49
Город: г. Киселевск (Кемеровская область)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#48

Сообщение MUT-3 »

Шарик- седло
Обучение молодых - первый шаг на биржу труда.
tivalik6
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 2 дня
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 13:07
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#49

Сообщение tivalik6 »

Опять такие же сегодня.И так же есть овал,прямо как фишка этих мультов.
Грибок 334.jpg
Сделал фото как бы с боку.
грибок 334 вид с боку .jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#50

Сообщение soon »

Это не овал а смещение центра и визуально кажется , что овал . Но в виду того что центровка притира идет автоматически в самозажимным патроне должно получаться все отлично . К тому же идет центровка шарика в форсунке.
MUT-3
Пользователь
Пользователь
На форуме: 4 года и 2 месяца и 27 дней
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:49
Город: г. Киселевск (Кемеровская область)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#51

Сообщение MUT-3 »

tivalik6 писал(а): 02 фев 2021, 00:16 И так же есть овал,
"Я с детства не любил овал!
Я с детства угол рисовал!"
Был бы овал обратка была бы конячья . Нормальная "мораканская" не соосность . ;-)
Обучение молодых - первый шаг на биржу труда.
tivalik6
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 2 дня
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 13:07
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#52

Сообщение tivalik6 »

MUT-3 писал(а): 02 фев 2021, 11:12 "Я с детства не любил овал!
Я с детства угол рисовал!"
:good: пускай тогда яйцо, как в первоисточнике :)
Да, у Боша такая отвратительная обработка не попадалась.
Вано
Постоялец
Постоялец
На форуме: 4 года и 24 дня
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 20:01
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#53

Сообщение Вано »

вот на втором фото и даже на первом эта восстановленный клапан?Если да то он правда отлично сделан!Каким станком пользуйтесь?
tivalik6
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 2 дня
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 13:07
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#54

Сообщение tivalik6 »

Хочу заметить,что станок хоть и является важным звеном в восстановлении,но есть и другая куча факторов влияющих на качество.Таким образом возможно не будет получатся на "офигенном" станке и отлично на "отстойном".Есть доступ к обоим,причем я не просто вижу,но и работаю.Качество примерно одинаковое.
В качестве примера.Вы видели как Артем точит иглы и пины пьезо на самодельном станочке?А я на заводском не могу и приблизительно подобраться к его качеству......И да красиво сделанное на фото, не всегда так же работает в форсунке и наоборот.
Emelian
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 3 месяца и 19 дней
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 11:12
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#55

Сообщение Emelian »

О чем разговор? Притирка процесс известный. В обсуждаемом случае это коническое седло клапана на поверхности которого имеются дефекты и притир, повторяющий его поверхность. Притир вращается, поверхность клапана неподвижна и самоустанавливается по притиру, а между ними абразивный материал. Другое дело режимы и материал притира. Имеется в виду скорость вращения притира, длительность, частота и усилие его контакта с обрабатываемой поверхностью, зернистость абразива. При этом если при обработке одного клапана пользоваться только пастой одной зернистости, чтобы не заморачиваться с помывкой детали при переходе от пасты с крупным зерном к мелкой, надо иметь в виду, что для этого случая есть режимы черновой и чистовой обработки поверхности.
Таким образом при желании и грамотном подходе, точность формы и шероховатость обработанной поверхности седла названного управляющего клапана можно обеспечить намного лучше, чем у нового изделия. И если рассматривать бюджетный вариант, то все это можно сделать достаточно быстро на обычном настольном сверлильном станочке.
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#56

Сообщение soon »

Emelian писал(а): 03 фев 2021, 01:20 И если рассматривать бюджетный вариант, то все это можно сделать достаточно быстро на обычном настольном сверлильном станочке.
Вы правильно и грамотно все изложили , но с последним предложением не соглашусь а предложу попробовать . Естественно отрицать не буду , что в принципе возможно , но вопрос стоит как получить поверхность равную по качеству заводской . На сверлильном станке получается не совсем правильная картина по чистоте и качеству . С этого я начинал .
борода
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 9 дней
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 20:39
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#57

Сообщение борода »

Emelian писал(а): 03 фев 2021, 01:20 О чем разговор? Притирка процесс известный. для этого случая есть режимы черновой и чистовой обработки поверхности.
подскажите какой режим выбрать для черновой и чистовой обработки? У меня так не получается! Я в металлообработке не так силен. Можно в личку.
Emelian
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 3 месяца и 19 дней
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 11:12
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#58

Сообщение Emelian »

soon писал(а): 03 фев 2021, 08:11 На сверлильном станке получается не совсем правильная картина по чистоте и качеству . С этого я начинал .
Я не разбирался кто и какие специальные станки покупает для этого дела. Может быть дело в том, что у меня обычный настольный сверлильный станочек в шпинделе которого закреплен один единственный притир и я его, в некотором смысле, никогда не снимаю. Притир при этом периодически правится инструментом, который установлен на столе этого же станочка. В результате, в принципе, исключается всякое биение рабочей поверхности притира относительна поверхности стола с установленной на нем деталью. Обрабатываемая деталь при этом свободно устанавливается на столе, т.е. гильза (грибок) мультипликатора помещается в цилиндрическую втулку, а втулка с гильзой на плоскую поверхность стола и никакого крепления. Единственное, так это при наладке станочка, необходимо проконтролировать перпендикулярность оси шпинделя поверхности стола станка. Ну, а дальше уж кто во что горазд, если есть время можно и лучше нового сделать.

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
борода писал(а): 03 фев 2021, 10:34 подскажите какой режим выбрать для черновой и чистовой обработки?
Может как ни будь потом. Надо ещё сообразить, как это доступно представить, боюсь быть непонятым. Единственное скажу, что во всех процессах обработки металла, точение, фрезерование, обработка отверстий, шлифование и пр., присутствует как черновая, так и чистовая составляющая. В нашем случае, к тому-же, одним из главных элементов процесса является правка притира. Я, например, не знаю как вы это делаете. Например, читал где-то, что кто-то притиры, время от времени, отдает править на сторону.
борода
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 9 дней
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 20:39
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#59

Сообщение борода »

для правки притира у меня есть отдельный станок. Принципиально такой же как и для правки игл. Меня интересовали режимы. Как я понял прочитанное, к ним относится скорость вращения ,осцилляция ( частота на оборот) и сила прижима/ При условии неизменности пасты.Я правильно прочитал между строк? Или что то упустил?
Аватара пользователя
Avtomehanik
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 14 дней
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 10:27
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#60

Сообщение Avtomehanik »

Emelian писал(а): 03 фев 2021, 17:20 Притир при этом периодически правится инструментом, который установлен на столе этого же станочка. В результате, в принципе, исключается всякое биение рабочей поверхности притира относительна поверхности стола с установленной на нем деталью.
Вы сильно идеализируете. Шпиндель сверлильного станка собран на подшипниках, в которых есть люфты и возможно биение, люфты есть и в пиноли, которая имеет вертикальный ход. Любая нагрузка, приложенная на инструмент передается и на вал, и на пиноль. Люфты, которые неизбежно присутствуют, допускают боковые колебания вали и самой пиноли. Поэтому считаю, что выполнить идеально отцентрованный конус с нужным и правильным углом данным способом, нереально. Геометрия притира и его центровка будет сильно зависеть от люфтов вала в подшипниках, пиноли, жесткости и массы станины станка, материала притира.

Притир обычно правят абразивным камнем, вращая его в неподвижной призме при помощи поводка(пасика), подавая под необходимым углом. тогда ось вращения тела притира, совпадает с осью рабочего конуса притира. Так как призма неподвижна, то отсутствуют и биения притира при его вращении. Притир затачивают с двух сторон, переднюю рабочую кромку, и заднюю конусную часть, которая центрует притир в валу притирочного станка. Таким образом оси вращения тела притира, его рабочего и центрующего конуса, совпадают. Можно конечно описать и работу притирочных станков, но это уже совсем другая история.
Открой своему автомобилю второе дыхание.
Ответить

Вернуться в «Ремонт форсунок Common Rail»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей