Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

Модераторы: Олег Мастер, Олег Мастер

Аватара пользователя
Petyanya
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 10 дней
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 20:26
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

#101

Сообщение Petyanya »

Мне допустим в этом документе не понятны условия, при каком вольтаже производится проверка. Проверка которая предлагается Кристиной классная, пьезики которые прошли проверку при 100в и показали нормалую цифру, будут жить долго и счастливо. но где набраться пьезиков со 180 кОм на борту. И в тоже время приносят на проверку много с сопротивлением ниже 100 кОМ, и они работают. Поэтому и приходится думать и подстраиваться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+375 29 326 71 два два. petrdieselclub@mail.ru Instagram piotr_vezhnovets
kudrik
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 19 дней
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 23:14
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

#102

Сообщение kudrik »

Petyanya писал(а): 15 дек 2022, 13:02 в этом документе не понятны условия, при каком вольтаже производится проверка.
это старая версия от Сименс.
Сейчас найду обновленную версию рем.дока. И выложу.
Там есть параметры напряжения и тока.
Там кстати уже есть скрины монитора проверки инжекторов, с примером использования Cri-PC с программой дооснащения под проверку Сименс.

Отправлено спустя 44 минуты 7 секунд:
вот пдф. 5Мб см. стр.12
Сименс.Injector Test And Repair Ver.1.21..pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Petyanya
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 10 дней
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 20:26
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

#103

Сообщение Petyanya »

Большое пребольшое спасибо.
+375 29 326 71 два два. petrdieselclub@mail.ru Instagram piotr_vezhnovets
Аватара пользователя
Stas0878
Ветеран
Ветеран
На форуме: 4 года и 3 месяца и 18 дней
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 22:48
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

#104

Сообщение Stas0878 »

Petyanya писал(а): 15 дек 2022, 12:56 И что тебе Стас понятно?
Странный вопрос. Я как в школе должен объяснять что я усвоил а что нет? Петь ты про меня уясни один момент, я клал болт на все ваши срачи и разборки, как с одной стороны так и с другой. Мне глупоко похрен у кого из вас хер длиннее. Я занимаюсь потихонечку своими делами. Что мне непонятно я спрашиваю. Так надеюсь понятно?
Каждый день это маленький шаг по пути к высшей истине.
Henelora
Пользователь
Пользователь
На форуме: 1 год и 7 месяцев и 4 дня
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 21:20
Город: Керчь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

#105

Сообщение Henelora »

kudrik писал(а): 13 дек 2022, 23:54 корректировки нужной энергии заряда ПП(читай "нужного напряжения)
Пришел Кудрик и сорвал покровы. А как красиво звучало - "контроль энергии"...
Аватара пользователя
Petyanya
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 10 дней
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 20:26
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

#106

Сообщение Petyanya »

Некрасиво написал., согласен. Хотел спросить что тебе понятно. Просто спросить.
+375 29 326 71 два два. petrdieselclub@mail.ru Instagram piotr_vezhnovets
Henelora
Пользователь
Пользователь
На форуме: 1 год и 7 месяцев и 4 дня
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 21:20
Город: Керчь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

#107

Сообщение Henelora »

kudrik писал(а): 15 дек 2022, 20:08 Сименс.Injector Test And Repair Ver.1.21..pdf
Полезный мануал, четко объясняющий почему альтернатива с Сименсом не очень дружит.
Аватара пользователя
Stas0878
Ветеран
Ветеран
На форуме: 4 года и 3 месяца и 18 дней
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 22:48
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

#108

Сообщение Stas0878 »

Ок. Я тоже погорячился, извини. Погода кроет. второй день чумной хожу.
По измерения м впринципе можно сравнить пьезик с обычной катушкой, ну чтобы понятнее было, если например на катушке витковое, то на холодную и без нагрузки она очень часто показывает нормальное сопротивление (я сейчас не трогаю добротность и прочие штуки). Даем на неё нагрузку и она если сильно не подгорела то тоже даст близкие к норме показания, а если её нагрузить и погреть от она коротит на горелых витках.
Или очень часто бывает на реле регуляторах генератора типа IB 225 на холодную зарядку регулирует просто огонь, но стоит дать на генератор нагрузку, погонять её, она нагревается и начинает сваливать зарядку.
Тут я думаю такая же хрень. Тестерами мы меряем в статике, на холодную так сказать, без нагрузки. А харт как выяснилось меряет под нагрузкой, поэтому разные показания.
Из этого следующий вопрос, а реально ли померить под нагрузкой без харта?
И реплика моя про букву не просто так, на пьезиках насос форсунок есть рама от 110 вольт до 200, если не ошибаюсь,и если на изношенных распылах наливы падают можно подтянуть их на первом этапе плюсанув ток, что собственно и происходит. Я не удивлюсь если это присутствует и в обычных форсунках.
Я не знаю алгоритма присвоения кода, но если буква есть у боша, то почему бы ей не быть в том или ином виде и у сименса. Может это конечно и бред, а может и нет, нужно пробовать, читать, искать, спрашивать.
Каждый день это маленький шаг по пути к высшей истине.
kudrik
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 19 дней
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 23:14
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

#109

Сообщение kudrik »

Stas0878 писал(а): 15 дек 2022, 23:19 По измерениям впринципе можно сравнить пьезик с обычной катушкой, ну чтобы понятнее было
Нет. Это ошибка.
Пьезопакет конструктивно и по электрическим параметрам - это на 95% тот же "многослойный керамический конденсатор" MSLL ,тип 2 с керамическими пластинками из сегнетоэлектрика.

Рекомендуемые параметры электроизмерений Пьезопакета (и даже рекомендуемый тестер-измеритель) - Сименс полностью взял из рекомендаций Гост(англ.) по проверке конденсаторов.

Там же, в описании эл.параметров керамического многослойного конденсатора - четко пояснено, что измеренная величина ёмкости будет прямо зависеть от температуры и тестируемого напряжения. Чем больше температура и напряжение - тем больше будут показания ёмкости. Это присуще только пластинкам из сегнетокерамики.
Аватара пользователя
Stas0878
Ветеран
Ветеран
На форуме: 4 года и 3 месяца и 18 дней
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 22:48
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

#110

Сообщение Stas0878 »

kudrik писал(а): 15 дек 2022, 23:41Это ошибка
Согласен. Я взял катушку просто для примера, объяснить почему я думаю, что под нагрузкой мерить интереснее.
Каждый день это маленький шаг по пути к высшей истине.
Аватара пользователя
Олег Мастер
модератор
модератор
На форуме: 4 года и 1 месяц и 18 дней
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 22:47
Город: Penza
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

#111

Сообщение Олег Мастер »

Всем привет !
Stas0878 писал(а): 15 дек 2022, 23:19 Из этого следующий вопрос, а реально ли померить под нагрузкой без харта?
Измерить реально . Как- ?, Kudrik выложил и за эти лекции - огромное спасибо !
В инструкции по эксплуатации Сабре и в самодиагностике стенда присутствует такой параметр как контроль заряда пьезоэлемента и выход за диапазон - остановит тестирование. Для альтернативы это означает как минимум повторный контроль параметров пьезоэлемента после ...
Так же можно видеть возможное "старение пьезопакета " или же попросту -" пробой изоляции" , можно увидеть по времени отклика , что тоже описывается в инструкции по эксплуатации. А именно -" отклонение времени более 100 МКС , скажется некорректной работой инжектора на ДВС . Поэтому к наливам и отклонениям добавляется ещё и контроль по респонсу.
Stas0878 писал(а): 15 дек 2022, 23:19 Я не знаю алгоритма присвоения кода, но если буква есть у боша, то почему бы ей не быть в том или ином виде и у сименса.
Этого впринципе не надо , это Бош задал ISA и управляет форсункой одним напряжением и если после ремонта буква ISA значительно отличается от оригинальной , то ищем косяк. А Сименс постоянно подбирает сигнал для управления форсункой ( меняет напряжение и не только). По Бошу тоже интересно и Kudrik не зря упоминал про патент от Сименс.
Ещё интересное наблюдение после разложенного кода с пару десятков оригинальных форсунок. На самом деле у Сименс ( евро 5) , нет тех привычных нам "серединок" для сборки и ввода в эксплуатацию инжекторов . Есть математика кодирования с серединой и отклонениями в ту или иную сторону , но собираются и вводятся в эксплуатацию инжекторы по своему " шаблону" . И тот " универсальный код для Сименс , который в нескольких темах предлагается вводить компенсируя " кривой код" альтернативы , максимально приближен в большинстве случаев только по первой и последней букве к этим " шаблонам" и больше подходит для очень уставших форсунок. Это понимание даёт возможность спокойно "отдавать на вынос" форсунки , так как даже работая на альтернативе , возможно опять же максимально приблизится к тем самым "шаблонам".

Отправлено спустя 35 минут 25 секунд:
kudrik писал(а): 04 дек 2022, 04:26 " все четыре контрольных точки (их арифметические величины поправок)...жёстко связаны математически.
Точнее сказать, что могут меняться от "золотой середины", но только в строгой пропорции между каждыми точками.
Screenshot_2022-12-04-02-26-52.png
Аватара пользователя
Stas0878
Ветеран
Ветеран
На форуме: 4 года и 3 месяца и 18 дней
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 22:48
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

#112

Сообщение Stas0878 »

Респонс тайм я наверное после нового года буду докупать, сейчас мотор с насосом менять буду. Купил 2.2
Вчера ездил с клерком по сервисам. Так вот один чувак хозяин сервиса очень хаял топливщиков за то что те приговорили ему пьезоэлементы которые не вываливались в ошибку на машине. Вот стоял выслушивал. Вроде бы я и не при делах а пришлось оправдываться. Такие дела. :facepalm:
Каждый день это маленький шаг по пути к высшей истине.
Henelora
Пользователь
Пользователь
На форуме: 1 год и 7 месяцев и 4 дня
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 21:20
Город: Керчь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

#113

Сообщение Henelora »

Олег Мастер писал(а): 16 дек 2022, 09:21 Ещё интересное наблюдение после разложенного кода с пару десятков оригинальных форсунок.
Ну наконец то кто-то разложил код Сименс, Поздравляю !
Есть пара уточняющих вопросов -
1) Какое оборудование использовалось при разложении кода ?
2) По какому алгоритму разлагали код, ориганолному Сименс или ... ?
3) С какими нормативными документами сравнивали полученные результаты ?
Аватара пользователя
Олег Мастер
модератор
модератор
На форуме: 4 года и 1 месяц и 18 дней
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 22:47
Город: Penza
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

#114

Сообщение Олег Мастер »

Привет Стас !
Stas0878 писал(а): 17 дек 2022, 00:08 Респонс тайм я наверное после нового года буду докупать
Не торопись. Штука нужная , но для ее применения важны все те-же 3 составляющие ( гидравлика , сигнал и оригинальные характеристики инжектора ) , и без них тебе этот девайс , как зайцу - стоп сигнал.
Имхо - первая и третья составляющие - напрямую завязаны именно на сигнале и никто их , кроме оригинального производителя не повторит. НИКОГДА!
Henelora, приветствую !
Henelora писал(а): 17 дек 2022, 19:16 Есть пара уточняющих вопросов -
1) Какое оборудование использовалось при разложении кода ?
-del
Henelora писал(а): 17 дек 2022, 19:16 2) По какому алгоритму разлагали код, ориганолному Сименс или ... ?
-del
Henelora писал(а): 17 дек 2022, 19:16 3) С какими нормативными документами сравнивали полученные результаты ?
-del
Henelora писал(а): 17 дек 2022, 19:16 Ну наконец то кто-то разложил код Сименс
- Код разложен , по крайней мере есть понимание , ещё с тем с соседнего форума несколько лет назад . Странно , что с пониманием алгоритма математики ( по привычке наверное ) стали приближать как у Бош и Денсо , все к "серединкам" ) и рекомендовали универсальный код - 96FFFF ещё со времён " Незнайки" на нашем форуме... ;-)
Fomin
Постоялец
Постоялец
На форуме: 4 года и 11 месяцев и 25 дней
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 21:05
Город: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

#115

Сообщение Fomin »

:shock: Дима научи и меня!!!
Henelora
Пользователь
Пользователь
На форуме: 1 год и 7 месяцев и 4 дня
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 21:20
Город: Керчь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

#116

Сообщение Henelora »

Олег Мастер писал(а): 17 дек 2022, 21:36 - Код разложен
Понятно что разложен, так по какой методике, чем раскладывали и как и с чем сравнивали полученный результат ?
И откуда такая железная уверенность что разложенный код не очередная сова на глобусе ?
Аватара пользователя
Олег Мастер
модератор
модератор
На форуме: 4 года и 1 месяц и 18 дней
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 22:47
Город: Penza
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

#117

Сообщение Олег Мастер »

Приветствую ! Как и с чем сравнивал выше описал же . - Кодами, большого количества новых форсунок, также повторнвм кодировании двух новых форсунок на Сабре.
За методикой к - del , не удивлюсь , что помимо методики , скоро или уже высчитает и алгоритм построения кода.
И откуда такая железная уверенность что разложенный код не очередная сова на глобусе ?
От оригинального оборудования , оригинального производителя , где начиная с инструкции по эксплуатации описывается - "Хартридж придумал , запатентовал и далее по тексту..."
Henelora
Пользователь
Пользователь
На форуме: 1 год и 7 месяцев и 4 дня
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 21:20
Город: Керчь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

#118

Сообщение Henelora »

Олег Мастер писал(а): 18 дек 2022, 08:56 От оригинального оборудования , оригинального производителя , где начиная с инструкции по эксплуатации описывается - "Хартридж придумал , запатентовал и далее по тексту..."
К какому оборудованию такая инструкция ? Где почитать эту инструкцию можно ?
Аватара пользователя
Олег Мастер
модератор
модератор
На форуме: 4 года и 1 месяц и 18 дней
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 22:47
Город: Penza
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

#119

Сообщение Олег Мастер »

Пришлите мне "почту" и я Вам перешлю. Запрещено из той же инструкции выкладывать на обозрение.
Там так же есть интересное описание как разрабатывалось и внедрялось тестирование форсунок CRIN 4.20 для Сабре с описанием работы , управляющий сигнал самой CRIN 4.20.
kudrik
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 19 дней
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 23:14
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Проверка ,дефектовка и регулировка форсунок Сименс

#120

Сообщение kudrik »

Олег Мастер писал(а): 17 дек 2022, 21:36 ...Странно , что с пониманием алгоритма математики ( по привычке наверное ) стали приближать как у Бош и Денсо , все к "серединкам" ) и рекомендовали универсальный код - 96FFFF.......
Так в применении матем. расчетов Сименс кодирования - лежат базовые основы интерполяции от Бош.
Вот почему в контрольных точках, когда измерили величину отклонения налива(в ∆мм³), от "золотой серединки" налива --- то записанное в код число "кубиков" не будет совпадать с ∆мм³...(кроме , когда ∆мм³=0)

Эту разбежность завод вычисляет изначально "методом тыка", т.е прокатывая на стенде десятки форсунок одного типа.
Вот, как пример - прокатывают 40+ кол-во форсунок(чёрные квадратики на рис.), в контрольной точке VE.
точка 1.png
Далее Измеряют отклонения ∆VE мм³. А потом на двигателе(или моторном стенде) - определяют, какую же реальную поправку топлива(в ∆Q мм³) пришлось ввести, чтобы мотор работал " как нужно".
На основе этого массива "квадратиков" - после математической линейной регрессии, строится кривая линия линейной регрессии 24. Которая, в дальнейшем - будет, как коэфициент KW - определять соотношение,
между : ∆VE мм³ и числом, которое потом впишут в код.

Коэффициент KW, может быть как больше единицы, так и менее единицы. И линия иметь разный наклон и разное положение, относительно нуля координат.

Вот , как пример - заводская прогонка форсунок, в точке EM. И полученная результатом корректирующая кривая 24. Здесь поправочный коэффициент KW менее единицы...
точка 2.png
Отправлено спустя 48 минут 18 секунд:
Следующей ступенькой кодирования - есть привязка , в определённую зависимость(между собой) - получаемых на стенде величин отклонения: ∆VE мм³, ∆LL мм³, ∆EM мм³, ∆VL мм³....

Связать "жёстко" могут и только две точки, выбранные из 4-х. Например ∆VE и ∆EM. Эти две точки будут считаться основными. Жёсткая зависимость идёт через двухмерное поле отклонений , типа такого.
связь точек 1 и 2.jpg
Теперь, как пример - величина отклонения точки ∆EM, будет вынужденно "тянуть " за собой соответствующее отклонение, в контрольной точке ∆VE(чтобы обе точки "удержались" на поверхности поля)

Остальные две точки, будут в обычной зависимости(через пост.коэфф) , от этих двух основных.
Этот метод "двух точек" считается менее точным, и применяли в системах более ранних годов

В последствии (как наиболее точную) - стали применять "жесткую" зависимость всех 4-х контрольных точек. Но там уже идёт "голимая математика", путём построения матриц.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Ремонт форсунок Common Rail»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Саня_1985, Сергей111 и 23 гостя