Страница 1 из 1

Помогите с мондео

Добавлено: 13 мар 2021, 20:38
Romashkevich
Мондео 2.0 2006 г. Делфи. Заводится с трудом. После запуска работает не стабильно , гремит. Сразу скажу, что это не форсунки. Три хороших комплекта меняли. Один после ремонта , с октуальными кодами. Не двигатель. Второй уже .Качество топлива, тоже норм. Комп не на что не ругается. Рвем волосы на всех частях тела.Помогите. Накидайте версий. Даже самых безумных. :eek:

Помогите с мондео

Добавлено: 13 мар 2021, 21:22
Вано
Компрессию замеряли?В цилиндрах.Метку прлверяли?

Помогите с мондео

Добавлено: 13 мар 2021, 22:10
Petyanya
1. Стоят форсунки не с этого мотора, разная длинна распылов,или установочная верхняя постель распредвалов с посадочными под форсункми не с этого мотора. Мы так делали когда очень нужно было, и распреды притирали к верхней постели, ибо клинили.
2. Самое распространенное это поломанные пружины в компенсаторах, обычно на всем ряду, пружинки меняются, и даже работать начинает, (компенсатор в смысле) Проверяется легко, зазор огромный, соответственно клапан не открывается как слеует, наполняемости нет. Подергай, болтается обычно болтаются рокера как собаки,на валу ближе к радиатору. Впуск или выпуск не помню.
3. Ну и цепи ставить только по стопорам, всех подробностей не помню, года два назад мы в них сильно поплавали. Но стопора это обязательно. Там цепь длинная, тянется.
4. Можно снять осцилку колено+распред, от сюда оттолкнуться о правильности установки фаз ГРМ.

Помогите с мондео

Добавлено: 13 мар 2021, 22:57
Crifix
Может быть турбо или egr, датчик распредвала черный или серый?

Помогите с мондео

Добавлено: 14 мар 2021, 06:32
Romashkevich
Компрессия ок. Форсунки правильные ( про длинную распыла знаю) . Синхронизацию сверяли с эталоном. Метки проверяли. Компенсаторы , пружины ок. А что цвет датчика распредвала имеет значение?

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Егр и турбина тоже норм.

Помогите с мондео

Добавлено: 14 мар 2021, 08:07
sonic67
Romashkevich писал(а): 13 мар 2021, 20:38 Заводится с трудом.
Можно более детально описать процесс запуска? При разных условиях: холодный - тёплый.

Помогите с мондео

Добавлено: 14 мар 2021, 08:35
Petyanya
Вот эта фраза гремит, я не понимаю. Стучит, бухает во впуск, стук бывает разный. Приезжай в Бобруйск, сделаем.

Помогите с мондео

Добавлено: 14 мар 2021, 08:56
Олег Мастер
Приветствую всех!
Налицо неправильное смесеобразование . Соотношение топливо-воздух.
1- отбросить впуск и выхлоп и исключить их забитость.
2-Измерить компрессию.
3- Разложить по фазам работу ДВС ( начало открытия и полного закрытия клапанов ДВС относительно положения поршня) и найти неправильно установленный распред или механическую неисправность на них( провернутый кулачок например , не помню мотора). Поясню распреда два , а контролируется датчиком один .Поэтому установленный неверно второй будет выносить мозг , а синхра в идеале.
Вижу поиск в этой последовательности.
Да , и что значит гремит?

Помогите с мондео

Добавлено: 14 мар 2021, 13:27
Crifix
Неисправен датчик распредвала черного цвета.

Помогите с мондео

Добавлено: 14 мар 2021, 18:08
Romashkevich
Заводится долго, схватывая больше одним цилиндром. Если заведётся то работает как с плохими форсунками. По осциллограмме синхронизация норм. Т.е. сигнал с датчика распредвала красивый. Метки выставлялись с фиксаторами. Да и вообще двигатель уже другой.

Помогите с мондео

Добавлено: 14 мар 2021, 18:16
Олег Мастер
Romashkevich писал(а): 14 мар 2021, 18:08 Да и вообще двигатель уже другой.
Ну если так уверены в двигателе , то ищите в том , что прикрутили и подключили к этому двигателю.

Помогите с мондео

Добавлено: 14 мар 2021, 21:44
Petyanya
Как бы сделал я, когда спорный вопрос , скидываем разъемы с форсунок, заводим на Плаке, и смотрим, слушаем,нюхаем именно механическую часть. Наши мотористы иногда по 2 балона пока не выльют, форсунки не подключают. Обкаточка токая легенькая. Если работает мягко, не тарахтит, переходим к работе на форсунках, делаем выводы.

Помогите с мондео

Добавлено: 15 мар 2021, 11:18
sonic67
Romashkevich писал(а): 14 мар 2021, 18:08 Заводится долго, схватывая больше одним цилиндром. Если заведётся то работает как с плохими форсунками. По осциллограмме синхронизация норм. Т.е. сигнал с датчика распредвала красивый. Метки выставлялись с фиксаторами.
Очень похожая ситуация была на Jaguar X-Type с таким же мотором. При замере компрессии не придал значения разнице в 2-3 бара между цилиндрами, минимальная была 25 бар. В итоге после снятия гбц обнаружил разницу выступания поршней над плоскостью блока до 1 мм. Оказалось, что деформирован шатун (скорее всего небольшой гидроудар).После замены шатуна компрессия выровнялась, самоадаптация форсунок прошла и работа мотора стала нормальной.

Помогите с мондео

Добавлено: 15 мар 2021, 23:10
Romashkevich
Шатуны меняли без разборки двигателя. Всё норм. Но ещё один странный симптом. - После запуска не слушает педали газа , пока не появится зарядка генератора. А после замены ЭБУ наоборот - как только появляется зарядка - глохнет :%)

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Шатуны меряли , а не меняли.

Помогите с мондео

Добавлено: 15 мар 2021, 23:55
Andrew
Romashkevich писал(а): 15 мар 2021, 23:10 - После запуска не слушает педали газа , пока не появится зарядка генератора. А после замены ЭБУ наоборот - как только появляется зарядка - глохнет :%)

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Шатуны меряли , а не меняли.
Часто стыкался с этой проблемой когда блоку не хватает подачи холостого хода. Я для експеримента просто максимально выкручуваю кодом на калькуляторе подачу холостого хода.

Помогите с мондео

Добавлено: 16 мар 2021, 01:01
YURU
Помню случай был в практике как раз с Мандео 2.0 товарищ менял грм и ничего казалось бы сложного все просто, поменял и машина завелась нормально и работала красиво пока не заглушил и тут началось такое непонятное как будто ремень проскочил по распредвалу на 180 градусов
Повторно проверили метки,синхронизацию короче все что можно ,все на месте а машина заводится с трудом и как то работает в натяг, принимаем последнее решение поменять местами провода управления форсунок 1 с 4 2 с 3 и о чудо машина снова песня пока незаглушили ,поменяли снова провода на свои места и опять поет и так постоянно с закономерностью длилось целый день
куда лезть непонятно причина нашлась утром следующего дня
ВСЕМ ДОБРОЙ НОЧИ!

Помогите с мондео

Добавлено: 16 мар 2021, 06:44
Romashkevich
Эээээээ товарищ , а продолжение :shock:

Помогите с мондео

Добавлено: 16 мар 2021, 08:08
Petyanya
А продолжение по замене пьезы где?

Помогите с мондео

Добавлено: 16 мар 2021, 08:21
YURU
УПУСТИЛ МАЛЕНЬКУЮ ДЕТАЛЬ МАШИНУ К НАМ ПРИТЯНУЛИ НА ШНУРКЕ
Как говорят утро вечера мудренее и вот оно наступило то самое утро.
Утром проснулся,спокойно не спеша сходил в уборную, почистил зюби, выпил кофе и пришел на работу
Хозяин Мандео уже с утра ходит круголями вокруг машины и причитает не хорошие слова, предлагаю ему покататься по городу как есть что бы недалеко от нас,согласился и поехал кататься .
Через час звонит и говорит что вообще никак не заводится приехали почитали нет синхры,притянули в мастерскую заменили коленвальник и все стало как надо вот такая история получилась
Времени прошло лет пять с того момента могу не помнить точно чистил я тогда зубы утром или нечистил а все остальное помню как вчера было
ВСЕМ ПЛОДОТВОРНОГО ДНЯ!